CAMPAIGN: The future of child rights - in whose hands? (Russian)

В чьих руках будущее прав детей?

Они обладают огромной властью и влиянием, могут изменить жизнь тысяч, может быть, миллионов детей. Те, кто назначаются на самые высокие позиции в мире прав детей, может осуществить значительные изменения. Но кто эти люди? Как они выбираются? И что важнее всего, это действительно те, кто лучше всего подходит для этой деятельности?
Мы выявили следующий начальный список ключевых позиций на международном уровне обеспечения прав ребенка, расположенных в порядке даты назначения или смены. Процесс назначения на каждую из этих позиций, несомненно, различен

Исполнительный директор ЮНИСЕФ (срок действия теперешнего директора истекает в начале 2010 г.)
Члены Африканского комитета по правам и благополучию детей (следующие выборы в июле 2010 г.)
Члены Комитета по правам ребенка (следующие выборы в декабре 2010 г.)
Докладчик по правам ребенка в Межамериканской комиссии по правам человека (срок истекает в декабре 2010)
Специальный представитель Генерального Секретаря по детям и вооруженным конфликтам (срок действия теперешнего секретаря истекает в 2012 г.)
Специальный представитель Генерального Секретаря по проблеме насилия протии детей (срок действия теперешнего секретаря истекает в 2012 г.)

Специальные процедуры Совета по правам человека включая Специального докладчика по проблеме трафика людей, особенно женщин и детей, Специального докладчика по проблеме продажи детей, детской проституции и детской порнографии (различные сроки).

Следующие международные и региональные назначения могут также иметь большую роль для обеспечения прав детей, а потому требуют определенных обязательств, навыков и опыта:

Генеральный Секретарь ООН (срок действия истекает в 2012);
Верховный комиссар по правам человека (срок действии истекает в 2012 г.);
Комиссар Совета Европы по правам человека (срок действия истекает в 2011 г.)


почему?

Информационная сеть по правам детей (Child rights information network – далее CRIN) все больше вовлекается в проблемы управления. Мы выполняли функцию интеграции в последних кампаниях по назначению Специального докладчика Генерального секретаря по проблемам насилия против детей. Вместе с группой НКО для Комитета по правам ребенка мы пристально оцениваем, подготавливаем отчеты касательно выборов в комитет по правам ребенка. Мы также достигаем тесного контакта относительно других ключевых позиций по правам ребенка. Мы отдаем себе отчет в критическом значении этих ролей, и необходимости быть уверенным в том, что процедуры назначения достаточно открыты, неукоснительно соблюдаются и сфокусированы на обеспечении и защите прав детей.

ЧТО?
Как указывает список, в ближайшее время будет происходить назначение исполнительного директора ЮНИСЕФ. Мы намереваемся опубликовать информацию и о последующих позициях, как только они станут вакантными. Далее будут даны пояснения как о позициях, так и о запланированных действиях.

Детский фонд ООН или ЮНИСЕФ (UNICEF, United Nations International Children's Emergency Fund)
Роль
ЮНИСЕФ наделен мандатом ООН правом осуществлять адвокацию защиты прав детей, содействовать выявлению их базовых потребностей и расширять их возможности полностью реализовывать их потенциал. ЮНИСЕФ руководствуется Конвенцией о правах ребенка и прилагает все усилия, чтобы придать правам ребенка статус устойчивых этических принципов и международных стандартов поведения в отношении детей (источникUNICEF). Исполнительный директор курирует годовой бюджет, который составляет более чем 3 миллиарда долларов и управляет 10 тысячами персонала более, чем в 150 странах. Исполнительный директор несет ответственность за управление и стратегию развития организации, отчитывается перед Исполнительным комитетом.

Как?
Устав организации от 1946 г. утверждает, что «Генеральный секретарь ООН назначает исполнительного директора в консультации исполнительного комитета». Нет других требований или указаний, определяющих назначение исполнительного директора, с момента начала деятельности в 1947 г. все исполнительные директора были американцами.
Дата следующего назначения: начало 2010.

Действуйте!
CRIN надеется, что вы согласитесь с тем, что НКО в сфере прав ребенка и правозащитные институции действующие в защите прав детей, должны предпринимать усилии по оптимизации процедур назначения на ключевые позиции, от момента назначения исполнительного директора ЮНИСЕФ. Поэтому мы предлагаем следующие действия, которые требуют немедленного осуществления:
Мы призываем вас подписать петицию, приведенную ниже от имени организации, к понедельнику 14 сентября. Мы пошлем список организаций, подписавших петицию, Генеральному секретарю ООН Бан Ки Муну и Исполнительному комитету ЮНИСЕФ
Генеральному Секретарю ООН, господину Бан Ки Муну
Президенту Исполнительного комитета ЮНИСЕФ господину Оумару Даоу и другим членам комитета
Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к вам, потому что понимаем, что позиция Исполнительного директора ЮНИСЕФ скоро станет предметом обсуждений. Мы осознаем, что управление на основе экспертного знания становится решающим условием для обеспечения прав детей. Поэтому мы обращаемся к Генеральному секретарю ООН и Исполнительному комитету ЮНИСЕФ, чтобы процедура назначения исполнительного директора была открыта, прозрачна и сфокусирована на способности обеспечивать и защищать права в соответствие с Миссией ЮНИСЕФ.
Мы рекомендуем, чтобы:

1. было разработано описание квалификационных требований к позиции и это описание было доступно общественности
2. процесс включал консультации со всеми заинтересованными сторонами, включая гражданское общество и
3.были предложены сроки для подачи заявок, был составлен предварительный список, и осуществлен окончательный выбор.

Мы признаем, что критерии для назначения включают значительное число составляющих, таких как знание процедур деятельности ООН, опыт управления. Вместе с тем мы верим, что следующие характеристики имеют первоочередное значение:

1. опыт в сфере прав человека
2.способность и желание общаться с детьми
3. обязательство кооперироваться с гражданским обществом
4. решимость актуализировать неоднозначные и непопулярные проблемы жизни детей и защиты их прав
5. успешный опыт реализации Конвенции о правах ребенка
Мы надеемся, что вы разделяете нашу заинтересованность и озабоченность в данном вопросе. Мы будем вам признательны, если вы пришлете нам информацию о процессе отбора и сроки для принятия назначения.

 

Подписать обращение

Tags: 

Please note that these reports are hosted by CRIN as a resource for Child Rights campaigners, researchers and other interested parties. Unless otherwise stated, they are not the work of CRIN and their inclusion in our database does not necessarily signify endorsement or agreement with their content by CRIN.